أ- وضع الأهداف العامة و الإجرائية .
· الأهداف العامة :
تحدد الوضع الذي ترغب فيه أن يكون علية الموقف بعد انتهاء الخطة و تركز على المخرجات المرغوب فيها ولا يجب أن يركز الهدف العام على الأنشطة .
· الأهداف الإجرائية:
نتائج محددة قابلة للقياس يمكن تحقيقها في فترة زمنية محددة وهى تؤخذ مباشرة من الأهداف العامة· أمثلة للأهداف
الهدف العام | الأهداف الإجرائية |
· تنمية مهارات معلمي المواد الخمس (اللغة العربية-الرياضيات-العلوم-المواد الاجتماعية-اللغة الأجنبية الأولى) في استخدام التعلم النشط في تدريس مواد تخصصهم | · أن يكون معلمو المواد الخمس قادرون على إعداد دروس وفق التعلم النشط بنهاية شهر......... · أن يكون معلمو المواد الخمس قادرون على تصميم مصادر تعلم متنوعة تخدم المنهج بنهاية شهر ..... · أن يكون معلمو المواد الخمس قادرون على استخدام أساليب تقويم متنوعة في مواد تخصصهم في الفصل الدراسي الأول للعام الدراسي .../.... |
مواصفات الهدف الإجرائي:
· دقيق ومحدد.
· قابل للقياس.
· قابل للتحقيق.
· واقعي.
· محدد بفترة زمنية .
أ- تحديد الاستراتيجيات :
و يقصد بالاستراتيجيات الأنشطة والإجراءات التي يجب أن يقوم بها أفراد المجتمع المدرسي كل بحسب موقعه لتحقيق أهداف الخطة. و التي تتطلب مهارات عالية من فريق العمل لوضع استراتيجيات قابلة للتنفيذ فعليا و تتوافر بها الشروط الآتية :
• الاتساق مع أهداف الخطة.
• القابلية للتنفيذ في ضوء الموارد المتاحة.
• الفاعلية في النهوض بمستوى الأداء إلى معايير الجودة.
ج- تحديد المسئوليات في التنفيذ:
و يقصد بها توزيع العمل: أي تحديد القواعد والإجراءات اللازمة لتنظيم وتوجيه الخطة و المسئول عن التنفيذ لكل نشاط، ويتوقف عليها ضبط سير العمل وتوجيهه على نحو يضمن بلوغ النتائج المطلوبة.
د- وضع آليات المتابعة:
المتابعة: عمليه منظمة لجمع البيانات لجميع أنشطة الخطة وتحليلها للحصول على معلومات تؤدى إلى مؤشرات لمعرفة هل يسير العمل حسب المخطط أم لا.
إجراءات المتابعة الخاصة بخطة التحسين المدرسي:
• الاطلاع على خطة التحسين المدرسي
• تحديد الأنشطة الخاصة بكل شهر بالخطة وكذلك الأدلة والشواهد الخاصة بكل نشاط.
• وضع خطة عمل لتنفيذ المتابعة (المعلومات المطلوبة – الأدلة والشواهد – الزمن – المسئول)
• توثيق نتائج المتابعة الخاصة بالأنشطة.
• إعداد تقرير عن نتائج متابعة أنشطة الشهر.
• عرض التقرير والنتائج على المجلس في اجتماعه الدوري0
• يناقش المجلس تقرير اللجنة ويتخذ القرارات اللازمة إن تتطلب الأمر0
• يعلم المجلس المسئولين عن التنفيذ بنتائج المتابعة والتقييم وتوصياته لتنفيذ أنشطة الشهر التالي.
يجب أن يكون التقرير النهائي:
• واضح ( يسهل فهمه واستيعابه )
• موجز ( بما يكفى لخدمة الغرض منه )
• كامل ( يغطى كافة جوانب الموضوع )
• دقيق ( يحتوى على معلومات صحيحة )
ولقد أعدت الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد فى ملف التقدم للاعتماد الذى توفره للمؤسسات التعليمية نموذج لخطة التحسين وأخر لمتابعة خطة التحسين كما يلى:
مثال1: خطة التحسين ومكوناتها:
مثال2: خطة متابعة التحسين ومكوناتها:
http://www.4shared.com/document/nxcU51cv/5_online.htmlنموذج لتقرير متابعة
http://www.4shared.com/document/LZfAJ2TF/55_online.html